Министерство информационных технологий и связи Нижегородской области

Более 35 тысяч обращений поступило за минувшую неделю на телефон единой диспетчерской службы-112

ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

603082, г. Н.Новгород, Кремль, корпус 1, тел. (831) 419-74-01

13.09.2021                                                                                                              ПРЕСС-РЕЛИЗ

Возросло число обращений – на 37% - в службу газа

С 6 по 12 августа в центр обработки вызовов системы-112 Нижегородской области поступило 35132 обращений от жителей региона. Увеличилось число обращений в службу газа - на 37% по отношению к прошлой неделе – всего 292 заявки; возросло на 10% число обращений в службу «03» - 8030 вызовов.

«Также на этой неделе зафиксирован рост ложных обращений – это хулиганства, и звонки людей в алкогольном опьянении. Специалист центра не может отклонить такой звонок, сначала необходимо выяснить нужна ли действительно человеку помощь. И на хулигана тратится драгоценное время, которое могло спасти чью-то жизнь. Только за одну неделю поступает свыше 15 тысяч подобных звонков!» - отметил начальник управления центра обработки вызовов системы-112 Сергей Бучацкий.

Увеличилось число обращений на 1,4% (по отношению к численности населения) жителей сразу четырех районов: Богородского района -  за неделю поступило 809  вызовов, Володарского - 789, г.о.г Бор –1624, Кстовского района – 1703.

Напомним, служба-112 обеспечивает прием вызовов всех экстренных оперативных служб Нижегородской области по единому номеру телефона. Сейчас в сутки на номер 112 в среднем поступает 5 тысяч звонков. Система работает круглосуточно, в дежурную смену входит 17 человек, включая психолога и переводчика. Экстренную информацию на номер 112 можно отправлять и смс-сообщением.

Набрать номер «112» с мобильного телефона возможно даже при отсутствии денежных средств на счету абонента, а также с телефона без SIM-карты. Главное, чтобы телефон находился в зоне действия сети любого оператора мобильной связи. Центр обработки вызовов системы-112 Нижегородской области работает в круглосуточном режиме.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области